<b id="e2pyo"><address id="e2pyo"></address></b>

    1. <mark id="e2pyo"><legend id="e2pyo"></legend></mark>
  • <u id="e2pyo"><dl id="e2pyo"><dfn id="e2pyo"></dfn></dl></u>
      <u id="e2pyo"><dl id="e2pyo"><blockquote id="e2pyo"></blockquote></dl></u>
      <source id="e2pyo"><menu id="e2pyo"></menu></source>
            1. 社保代缴>政策速递>2021杭州市社保缴费基数启用灵活就业人员相关问答

              2021杭州市社保缴费基数启用灵活就业人员相关问答

              时间:2022.5.12 阅读量:1733 来源:杭州本地宝
              内容简介:2021杭州市社保缴费基数启用灵活就业人员相关问答,新的社保缴费基数上、下限将于202年10月27日正式启用。启用时,对用人单位2021年1月至9月按原缴费基数预收的

                灵活就业人员部分

                1、2021年灵活就业人员的缴费基数是多少?

                答:

                根据《浙江省职工基本养老保险条例》规定,从2021年10月起,全市灵活就业人员参加企业职工基本养老保险的,缴费基数可在2020年浙江省非私营和私营单位就业人员加权平均工资(以下简称省平工资)的60%—300%,即3957元/月—19783元/月之间选择。

                2、10月份来办理参保,要补缴起始时间早于9月的养老保险费,缴纳标准如何确定?

                答:

                新基数启用后以灵活就业人员参加企业职工基本养老保险(包括补缴的养老保险费)的,都将启用新的缴费基数,即在3957元/月—19783元/月之间选择。

                3、灵活就业人员想调整缴费基数的,应如何办理?

                答:

                可微信关注“杭州社保”公众号点击“咨询”,也可就近至各社保经办机构窗口、社银合作网点申请办理。

                4、目前灵活就业人员养老保险与医疗保险的缴费基数相同吗?

                答:

                社会保险信息系统省集中后,原由社保经办机构统一负责的“五项”社会保险参保登记、缴费基数申报等工作,将分别由社保、医保经办机构承担。按照公布的省平工资,灵活就业人员参加职工基本养老保险的,其缴费基数在3957元/月 —19783元/月之间选择。

                灵活就业人员医疗保险的缴费基数由医疗保障部门公布执行,具体可咨询医保部门。

                温馨提醒:如遇到数据异议,可扫码以下二维码“社保易窗”咨询,或到线下经办窗口反映。

              转载须知:为了社保知识的普及与分享,易社保网站欢迎您转载分享。但请注明文章出处并保留完整链接。
              文章作者:易社保 文章链接:http://www.burosuisse.com/news/40517.html
              社保代缴
              北京,上海,广州,深圳,苏州,杭州,重庆,成都,长沙,南昌,合肥,南京等40+城社保代缴 费用测算>>

              39.9 元/月起

              立即咨询
              社保补缴
              北京,上海,广州,杭州,成都,重庆,合肥,长沙,苏州,福州等20+个城市社保补缴 补缴查询>>

              69.9 元/月

              立即咨询
              增值服务
              社保卡办理,社保公积金转入,定点医疗机构变更,社保公积金基数调整等服务免费办

              0 元办

              立即咨询
              热门文章
              查看更多>>
              久久一区